В Ростове прошел очередной показ фильма с тифлокомментариями!

29 ноября 2016 года в 29 кинотеатрах страны состоялись бесплатные показы фильмов с тифлокомментариями и субтитрами!

Инициатором акции выступил Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Показ в Ростове-на-Дону прошел при поддержке  АНО «Индустрия Гражданских Инициатив» и киноцентра «Большой» и компании «МегаФон», .

Акция приурочена ко Дню благотворительности международного движения #ЩедрыйВторник.

#ЩедрыйВторник – общественная инициатива, возникшая 4 года назад и получившая распространение во многих странах мира. Ее суть состоит в объединении людей для участия в масштабном благотворительном флешмобе. В этом году в России акция впервые приобрела официальный статус. Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» создал отдельный сайт-платформу, позволяющую всем участникам благотворительного поля находить друг друга.

В рамках акции будут показаны отечественные фильмы «Призрак», «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее» и мультфильм «Крепость», адаптированные для людей с нарушениями зрения и слуха благотворительным фондом «Живые сердца».

Благотворительный фонд «Живые сердца» на регулярной основе занимается организацией показов кинофильмов для людей с нарушением зрения. Ранее эта работа происходила на локальном уровне. В этом году, благодаря объединению усилий нескольких организаций таких как АНО «Индустрия Гражданских Инициатив» и других, она достигла федеральных масштабов, охватив более 20 регионов Российской Федерации.

«Основная задача благотворительного фонда «Живые сердца» – это уравнять возможности получения образования зрячих и незрячих учащихся, а также организовать равноценный доступ инвалидов к искусству и современной литературе. Фонд уже более четырех лет работает над проектом «Кино для незрячих и глухих», на регулярной основе занимается изготовлением кинофильмов с тифлокомментариями и субтитрами для людей с нарушением зрения и слуха, а также проведением их благотворительных показов. С самого начала данный проект был ориентирован на федеральный уровень. В этом году, благодаря объединению партнеров, география программы была значительно расширена и охватывает уже более 50% регионов Российской федерации», — поделилась информацией президент фонда Анна Самарская.

 

 

_____________________________

 

«Тифлокомментирование» – использование звукового или письменного (шрифт Брайля) комментария для описания предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему).

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации. Особое внимание фонд уделяет развитию инклюзивных программ для людей с ограниченными возможностями.

Благотворительный фонд «Живые сердца», специализируется на помощи слепым людям. Основатель фонда Михаил Самарский написал о жизни слепых людей шесть художественных книг, которые пользуются очень большой популярностью среди читателей разного возраста. Действующие проекты фонда: кино, книги, театр, оборудование для слепых, тактильные экскурсии для детей из регионов.

Автономная некоммерческая организация по реализации общественно-значимых и социальных проектов «Индустрия Гражданских Инициатив» — целью организации является, поиск инновационных решений для самых актуальных социальных. А также мобилизация идей, ресурсов и социальных мер, необходимых для устойчивых социальных трансформаций.