Наминация на премию ТОП50 журнал СОБАКА

Подруги с детства, соучредители общественной некоммерческой организации «Индустрия гражданских инициатив», организовали в Ростове-на-Дону первое для России социальное благотворительное шоу Mototerapia, в котором звезды мирового мотофристайла сначала показывали свои невероятные трюки, а потом еще и катали людей с ограниченными возможностями на мотоциклах. После Ростова им удалось организовать такое же мероприятие в Москве, Череповце, сейчас в планах Уфа.

звездина махнюк (андрейко, першина, воробьева)_ - копия copy

Наш друг, известный итальянский мотофристайлер, а также автор проекта Mototerapia — Vanni Oddera — устраивает такие мероприятия по всей Италии более 25 раз в год. Нам посчастливилось побывать на одном из таких событий. Улыбки и радость на лицах участников Mototerapia, вдохновили нас на проведение этого проекта в России.И, естественно, первым городом, где мы организовали это событие, стал наш родной Ростов.

Спортсмены с удовольствием откликнулись на нашу инициативу и помогали во всем. Также нам удалось найти единомышленников среди представителей бизнеса, политики, СМИ, культуры города.

Когда мы начали работу с инвалидами, то столкнулись с недоверием и настороженностью у некоторых ребят. К сожалению, сегодня у таких людей не так много возможностей активно включиться в социальную жизнь.Нам удалось завоевать их доверие и развеять сомнения.

Все прошло отлично! За два дня в Mototerapia приняли участие более ста человек с ограниченными возможностями здоровья. Для них это был очень сильный эмоциональный подъем и мотивация к действию. А нам как организаторам было невероятно важно увидеть значимость данного мероприятия для этих «особенных» людей!Еще одной нашей целью было вовлечь в событийную благотворительность большое количество людей, и это тоже получилось!

В тот же день, после Mototerapia, проводилось зрелищное мотофристайл-шоу. Каждый зритель, купивший на него билет, внес свой вклад в реализацию проекта Mototerapia.Если в Ростове организация потребовала много сил, то теперь представители властных структур сами выходят на нас с просьбой организовать «Мототерапию» в других городах. Она уже дважды состоялась в Москве, один раз в Череповце, а также мы ведем переговоры с Уфой. У нас уже сложилась отличная команда, которая проводит мероприятия во всех городах.

Сейчас мы хотим развить идею общественной некоммерческой организации «Индустрия гражданских инициатив». Нам хочется донести до людей мысль, что каждый лично может активно заниматься благотворительностью, а любой бизнес кроме получения выгоды может еще и решать общественные проблемы. Мы хотим создать площадку, где будет идти генерация идей социальных проектов и гражданских инициатив и каждый сможет взять на реализацию подходящую концепцию. Запустить площадку мы планируем к новому году.

Текст: Юлия Сергеева
Фото: Аня Андрейко